比较来自世界各地的卖家的域名和 IT 服务价格

端口兼容性 QSFP28 和 SFP +

问题

我可以连接吗?

25 Gbit. / 从 QSFP28

港口

10 Gbit. / 从 SFP +

港口使用

或者

纤维或铜?

背景

我创建了一个网络,其中一些高速互连连接到较慢的千兆网络。 至于高速,我计划安装将连接的多个服务器 Mellanox MSN2700 (或相似), IE QSFP28. 他们将以速度工作 25 Gbit. / 用光纤。 至于低速,我们将有一对开关 1 Gbit. / 拥有多个港口的客户 10 Gbit. / 将它们与切换器连接 Mellanox. 大多数交换机 1/10 Gbit. / c我已经看到了使用连接器 SFP + 对于行 10 Gbit. / 从。

我去了找到适配器 QSFP28-SFP28, QSFP-SFP, QSFP + -SFP + 和别的。 一世

认为

其中一些是身体相同的 (可能, QSFP, QSFP + 和 QSFP28, 以及选择 SFP?), 但我不确定哪一个与协议兼容,即,即 如果我有光纤收发器 QSFP28 在一端和光纤收发器 SFP + 另一方面,它将起作用?

任何帮助将不胜感激。
已邀请:

涵秋

赞同来自:

QSFP 和 QSFP28 具有相同的物理形状因素 - 第一个支持 40G (或者 4x10G), 第二个 - 100G (… 或者 4x25G / 2x50G). 大多 QSFP 将与港口合作 QSFP28, 但相反是错的。

SFP, SFP + 和 SFP28 也有一个常见的形状因素 (显然,它的不同之处 QSFP). SFP 这是源版本 1G, 和 SFP + - 10G. 支持的模块 25 Gbit. / C,有时通常被称为 «25 Gbit. / 从 SFP», 但事实上它 SFP28.

所以 - 兼容性是 ... 关于突破。 例如,四个独立的 10G SFP + SR 可以连接到一个 40G-SR QSFP (显然,只有当相关端口 40G Ethernet 支持突破), 或者 QSFP28 100G 可以连接k。 4 SFP28 25G (只要它们都支持切换和 FEC).

但是,另外,您通常无法连接,例如光学 1G SR 到 10G SFP + SR 或者 25G SFP28 到 10G SFP +. 在一些有限的情况下,某些供应商有一些光学器件允许多个速度。 (例如,在世界上 Cisco 一些工作产课程交换机可以支持 100- 或者 1000- 在 TX SFP), 但是这个

高度

在现代光学中不经常发现。

在你的问题上 - 如果是你的 Mellanox 他有港口 QSFP28 并且您想连接多个设备 10GE, 你需要适配器 QSFP 40GBase-SR4 以及适当的一组与连接器连接电缆 MPO, 连接 4 双工连接器 LC (它可以通过安装的盒式磁带,结构化电缆或现成的连接电缆。). LC 将连接到K. 10GBase-SR SFP + 在下游开关上。 您需要自定义端口。 Mellanox 要在切换模式下工作,然后独立配置收到的 4 界面 10GE.

要回复问题请先登录注册